Новости 2 декабря 2021 г. 18:52

Адыгея в 2021г подключит 500 домовладений по программе соцгазификации - власти

Майкоп. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Адыгея включила более 6,6 тыс. домовладений в 163 населённых пунктах в план- график социальной догазификации, сообщает пресс-служба правительства республики.

Кроме того запланировано подведение природного газа к границам 15 дачных товариществ, расположенных в границах газифицированных населенных пунктов.

На сегодняшний день к системе газоснабжения уже присоединены 104 домовладения. Всего до конца текущего года планируется газифицировать около 500 домовладений, отмечается в сообщении.

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов поручил всем заинтересованным ведомствам активизировать взаимодействие с АО "Газпром газораспределение Майкоп", чтобы существенно сократить время согласовательных процедур.

Пресс-служба уточняет, что прием документов осуществляется в штатном режиме во всех офисах МФЦ республики. Для удобства и экономии времени подать заявку можно в окне информирования офисов многофункционального центра, не проходя в зал приёма. По данной услуге здесь предоставляются все необходимые информационные материалы, а также бланки заявок, говорится в пресс-релизе.

Также по заданию Мурата Кумпилова в республике реализуются меры по оказанию социальной поддержки в рамках догазификации региона. В частности со следующего года за счет республиканского бюджета отдельные категории граждан смогут получить единовременную выплату в размере более 60 тыс. рублей на приобретение внутридомового газового оборудования и подключение к сетям газораспределения внутри границ участка. С гражданами, которые имеют статус "малоимущие", будут заключаться социальные контракты, добавляет пресс-служба.

Согласно новому закону, газ до участка можно проводить без привлечения средств граждан. Источником финансирования станут средства Единого оператора газификации - ПАО "Газпром", а также инвестиционная надбавка газораспределительной организации. Ее можно направить на финансирование "последней мили" - строительство трубы от внутрипоселкового газопровода до границы участка. Дополнительные средства могут привлекать через льготные кредиты и займы.

В настоящее время уровень газификации в регионе составляет 86%. Согласно прогнозам правительства Адыгеи, в ближайшее время показатель вырастет до 92%, а к 2026 году технически возможная сетевая газификация Адыгеи будет полностью завершена.

Как сообщалось, в октябре прошлого года была подписана пятилетняя программа газификации Адыгеи. Инвестиции ПАО "Газпром" в газификацию республики в 2021-2025 годах составят 3,04 млрд рублей, что почти в 6 раз больше, чем за предыдущие пять лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще