Новости 25 ноября 2020 г. 18:39

Адыгея в 2021г получит из бюджета РФ почти 19 млрд руб поддержки - власти

Майкоп. 25 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Адыгея в 2021 году получит почти 19 млрд рублей поддержки из федерального бюджета, сообщает пресс-служба правительства республики.

Это - различные дотации, субсидии, субвенции, компенсирующие нехватку у регионов собственных средств для выполнения в полном объеме социальных и иных обязательств, уточняется в сообщении.

В пресс-службе добавили, что в ходе доработки проекта бюджета между первым и вторым чтением удалось увеличить сумму поддержки на 8 млрд рублей по сравнению с первоначальным планом. Поправки были внесены и одобрены благодаря совместной работе руководства республики с правительством России в трехсторонней комиссии при поддержке депутата от Адыгеи Владислава Резника.

По его словам, утвержденные для республики трансферты распределены по более 130 видам субсидий, дотаций и субвенций. Это, отмечается в пресс-релизе, большой комплекс мер поддержки в социальной сфере, в образовании, здравоохранении, культуре, развитии спорта. Кроме того это - и поддержка развития экономики республики, в том числе, сельского хозяйства и сельских территорий, программ формирования современной городской среды, туристических кластеров и других, важных для жителей Адыгеи направлений.

Распределение трансфертов из федерального бюджета регионам было закреплено в проекте федерального бюджета, который был принят накануне во втором чтении. Как подчеркнул Глава Адыгеи Мурат Кумпилов, сейчас завершается работа над проектом республиканского бюджета на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов. При его формировании приоритет отдавался сохранению социальной направленности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще