Новости 2 апреля 2021 г. 15:41

Адыгея в 2021г при поддержке федцентра досрочно завершит переселение из аварийного и ветхого жилья - Кумпилов

Майкоп. 2 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Адыгеи с опережением графика реализуют план по переселению жителей из ветхого и аварийного жилья, сообщил глава Адыгеи Мурат Кумпилов на совещании с генеральным директором Фонда содействия реформированию ЖКХ Константином Цициным в Майкопе в пятницу.

"Сейчас по республиканской программе "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда", рассчитанной на период до 1 сентября 2025 года, мы уже идем с опережением. Благодаря достигнутым в феврале этого года финансовым договоренностям между республикой и Фондом о выделении Адыгее в 2021 году сверхлимитной финансовой поддержки в 159,4 млн рублей, мы сможем досрочно - уже в этом году - полностью завершить расселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года", - заявил Кумпилов.

По его словам, регион планирует и дальше наращивать набранные темпы.

"Адыгея - один из немногих регионов, кто досрочно закончит программу, которая была рассчитана до конца 2024 года. Надеемся, что минимум три субъекта РФ это сделают. Работа идёт очень хорошо, и я должен отметить, самое главное - не в ущерб качеству строительства. Что касается дальнейшей поддержки, мы эту тему обсуждали и считаем, что работу необходимо начинать уже сегодня, в этом году, не дожидаясь 2022 года. И самое основное, что мы наметили - все переселения из аварийного жилья будут в рамках комплексного развития территорий. Такие территории республика уже определила", - сказал после совещания Цицин журналистам.

Как сообщалось, к сентябрю 2025 в плане расселить 29 аварийных МКД, признанных таковыми до 2017 года, в которых проживают 425 жильцов.

Регион работает с фондом с 2008 года. За это время в Адыгее капитально отремонтировано 737 многоквартирных домов, переселено более полутора тысяч человек, ликвидировано 23 тыс. кв. метров аварийного жилья. На эти цели направлено более 1,41 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще