Новости 24 августа 2022 г. 14:59

Адыгея в 2022г направит на реализацию программы цифровой трансформации более 50 млн руб

Майкоп. 24 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Адыгеи в текущем году направят на реализацию программы "Цифровая трансформация" 54 млн рублей, сообщает пресс-служба республиканского правительства.

Соисполнителями программы являются министерства и ведомства, курирующие вопросы образования, здравоохранения, социальной политики, строительства, транспорта, дорожного и жилищно-коммунального хозяйства, ГО и ЧС, а также занятости населения.

"Эффективное госуправление невозможно без цифровизации ключевых отраслей. Все плановые значения программы необходимо выполнять в рамках взятых обязательств. Новые платформы позволяют, кроме всего прочего, контролировать ход реализации проектов, на раннем этапе видеть проблемные вопросы, принимать оперативные решения. Вместе с тем, мы должны ясно понимать, что цифровизация, в первую очередь, должна позитивно влиять на качество жизни граждан", - сказал Кумпилов в ходе совещания, посвященного вопросам цифровизации региональной экономики в среду.

Глава республики поручил изучить опыт регионов, успешно реализующих цифровую трансформацию ключевых отраслей. Особое внимание он обратил на важность своевременного анализа причин возможных рисков, ведущих к недостижению показателей. Отдельно подчеркнута необходимость повышения квалификации кадров, ответственных за результативность цифровой трансформации в республике.

Кроме того, в республике планируется создать координационный центр. В настоящее время составлена дорожная карта проекта. Внедрение информационных платформ планируется по аналогии с координационным центром правительства РФ к октябрю текущего года.

"Цифровые платформы, позволяющие выходить на новый уровень постановки управленческих задач и исполнительской дисциплины, должны активно продвигаться в органах власти в республике и отраслевых ведомствах. Все нюансы работы с такими системами необходимо тщательно изучать", - подчеркнул Кумпилов.

Глава Адыгеи особо указал на то, что в рамках цифровой трансформации региона нужно эффективно использовать имеющийся кадровый ресурс. Перед ответственными ведомствами поставлена задача вести работу с талантливой молодежью, в том числе ведущими выпускниками республиканских вузов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще