Новости 24 июня 2021 г. 17:31

Адыгея в 2022г планирует утроить затраты на развитие сельских территорий - до 3,3 млрд руб

Майкоп. 24 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Адыгея в 2022 году планирует направить на реализацию мероприятий госпрограммы "Комплексное развитие сельских территорий" 3,3 млрд рублей, сообщает пресс-служба правительства региона.

Министр сельского хозяйства республики Анзаур Куанов на заседании Кабинета министров Адыгеи сказал, что в текущем года на эти цели будет направлено почти 1,2 млрд рублей. Таким образом, в следующем году затраты на реализацию программы развития сельских территорий могут вырасти в 2,8 раза.

В текущем году, в частности, 951,7 млн рублей будет направлено на проекты создания современного облика сельских территорий Адыгейска, Гиагинского, Красногвардейского и Майкопского районов. Там уже ведется строительство, реконструкция и капитальный ремонт 30 км водопроводных сетей, строительство 14,1 км газопроводов низкого давления, 3,8 км сетей водоотведения, 1,3 км ливневой канализации.

В рамках госпрограммы в этом году на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельских территориях, выделено 6 млн рублей. На благоустройство сельских территорий - 5,1 млн рублей. На создание инженерной инфраструктуры и благоустройство площадок под компактную жилищную застройку - 104,7 млн рублей. Они будут направлены на завершение комплексного обустройства площадки под компактную застройку (газификация, водоснабжение, энергоснабжение, подъездные дороги) в п. Табачный Майкопского района.

Кроме того на реализацию мероприятий по развитию газификации в сельских территориях выделено 9,3 млн рублей. На эти средства в ст. Дагестанской Майкопского района будет построено 12,2 км газопровода.

Планируется также отремонтировать 2,7 км (4 объекта) автомобильных дорог в сельских территориях. Затраты на эти цели составят 84,3 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще