Новости 30 мая 2022 г. 12:49

Адыгея в 2022г планирует увеличить ввод жилья на 1% - до 310 тыс. кв метров

Майкоп. 30 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Адыгея в текущем году планирует построить 310 тысяч квадратных метров жилья, сообщает пресс-служба правительства региона.

С начала года в республике уже введено более 254 тыс. кв. метров.

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко в минувшие выходные посетил с рабочим визитом республику, ознакомился с перспективами комплексного развития территорий на примере западной части республиканского центра - Майкопа.

Как сообщил глава Адыгеи Мурат Кумпилов в ходе встречи, площадь комплексной застройки составит 23 гектара. Реализация проекта позволит ввести к 2030 году 130 тыс. кв. метров жилья и построить детский сад на 240 мест. В дальнейшем планируется застроить и прилегающую свободную территорию площадью 25 гектаров.

С учетом активной жилищной застройки в микрорайоне будет развиваться и социальная инфраструктура - планируется строительство центров спортивной гимнастики и батута, подготовки по велосипедному спорту, центра культурного развития и долголетия, дворца бракосочетаний.

Еще один перспективный проект в Майкопе - юго-восточная часть, где также принято решение о комплексном развитии незастроенной территории площадью 14 га.

Как подчеркнул глава Адыгеи, при планировке территорий будут продуманы все детали для создания благоприятных условий проживания граждан, обновления среды жизнедеятельности и территорий общего пользования поселений, городских округов.

Отмечается, что в прошлом году в республике было введено 307 тыс. кв. метров жилья с ростом в 19% к показателю предшествующего года. Таким образом, в этом году показатель может вырасти на 1%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще