Новости 11 марта 2022 г. 18:39

Адыгея в 2022г увеличит господдержку АПК почти на треть

Майкоп. 11 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Адыгея в 2022 году увеличит государственную поддержку агропромышленного комплекса на 29% по сравнению с прошлым годом - до 658 млн рублей, сообщил глава республики Мурат Кумпилов в пятницу на совещании с представителями отрасли АПК.

Глава республики подчеркнул, что сейчас Россия находится под сильнейшим санкционным давлением, что создает необходимость искать нестандартные решения для работы во всех сферах. Правительством РФ разработан план стабилизации экономики, который должен помочь малому и среднему бизнесу быстрее адаптироваться к складывающейся ситуации. Отдельный блок мер поддержки подготовлен специально для аграриев.

"Мы уже прорабатываем механизмы для скорейшего внедрения в республике предложенных антикризисных мер. Сделаем всё необходимое, чтобы наши аграрии смогли ими воспользоваться. Меры поддержки сельскохозяйственной отрасли, как и всей экономики, будут по необходимости дополняться", - сказал Кумпилов.

Он акцентировал внимание на том, что работа профильных органов власти в этом направлении будет усилена. Речь идет о выдаче льготных кредитов, субсидий и грантов для начинающих фермеров, стимулировании развития кооперации. Особое внимание будет уделяться содействию садоводческим, овощеводческим хозяйствам, производителям молочной продукции, продвижению их товаров.

Средства на эти цели в бюджете региона предусмотрены. Так, господдержка АПК в 2022 году составит 658 млн рублей, что на 29% больше, чем годом ранее.

В ходе обсуждения представители агробизнеса высказали свои предложения, в частности, они относились к сфере формирования таможенных пошлин, налоговых сборов, субсидирования по кредитным линиям. Ряд предложений касался дальнейшего развития межрегионального бизнес-сотрудничества. Отдельно было сказано о важности взаимодействия между республиканскими сельхозпроизводителями и производителями товарной упаковки.

Кумпилов отметил, что часть прозвучавших предложений будет оформлена соответствующим образом и представлена для обсуждения в федеральный оперштаб по противодействию санкциям. Вопросы, находящиеся в полномочиях региональной власти, будут оперативно рассматриваться и решаться на месте.

Особый акцент руководитель региона сделал на оптимальном ценообразовании на продукты питания местного производства, а также на активном участии сельхозпредприятий республики в ярмарках выходного дня. Люди должны иметь возможность приобретать продукты по ценам ниже рыночных, добавил глава региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще