Адыгея в 2026г планирует ввести до 600 тыс кв метров жилья, к 2030г - почти 3 млн кв м

Майкоп. 10 марта. ИНТЕРФАКС - Адыгея к 2030г планирует ввести почти 3 млн кв. метров жилья, сообщает пресс-служба главы республики.

"В 2026 году планируется ввести не менее 600 тыс. кв. метров жилья, что позволит к 2030 году достичь плановый показатель по вводу жилья в 2,9 млн кв. метров", - говорится в сообщении.

В пресс-релизе отмечается, что всего в рамках реализации федерального проекта "Жилье" с 2019 по 2026 годы в Адыгее введено в эксплуатацию 3 млн кв. метров жилья, в том числе, 184 многоквартирных дома, достигнут показатель 1,2 кв. метра на душу населения.

"Упор делается на комплексную застройку. Сейчас в республике реализуется 15 проектов комплексной застройки многоквартирных домов с развитой социальной инфраструктурой", - говорится в пресс-релизе.

Как сообщалось, в 2025 году Адыгея увеличила ввод жилья на 6,1% - до более 600 тыс. кв. метров. В то же время план по вводу жилья в регионе на прошлый год составлял 503 тыс. кв. метров, или 1 кв. метр на человека, фактически власти республики рассчитывали по итогам года довести объемы ввода до 566 тыс. кв. метров, сохранив показатель на уровне 2024 года.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax