Новости 20 ноября 2020 г. 16:47

Адыгея вошла в число лучших субъектов РФ по реализации нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги"

Майкоп. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Адыгея по итогам 2020 года признана одним из лучших субъектов РФ по реализации национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги", сообщает пресс-служба правительства региона.

Регион удостоен диплома правительства РФ в номинации "За достижение наилучших показателей проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги".

Одним из значимых проектов, которые сегодня реализуются в республике, является строительство автодороги в обход Майкопа общей протяженностью 27 км. В рамках первой очереди, введенной в 2009 году, проложено около 9 км. Протяженность второй очереди с тремя мостовыми сооружениями составляет 10,4 км, третьей - 7,5 км. Среди масштабных проектов также возведение транспортной развязки на автодороге Энем-Новобжегокай в Тахтамукайском районе, а также строительство участка автодороги Черниговская-Дагомыс в Майкопском районе протяженностью 10,3 км.

"В 2020 году Адыгея завершила 49 дорожных объектов, на которых освоено свыше 485 млн рублей. В текущем году для ускорения реализации мероприятий в городских агломерациях и приведения в нормативное состояние автодорог межмуниципального значения и улично-дорожной сети распоряжением правительства России выделено 50% средств, предусмотренных на 2021 год. За счет такого финансирования с опережением будет отремонтировано 10 участков автодорог протяжённостью более 17 км", - цитирует пресс-служба главу Адыгеи Мурата Кумпилова.

Кроме того, в этом году в рамках госпрограммы "Комплексное развитие сельских территорий" было предусмотрено 212 млн рублей на строительство и реконструкцию автодорог в сельской местности. В рамках регионального проекта "Общесистемные меры развития дорожного хозяйства" с 2020 по 2024 год планируется установить около 100 новых комплексов фото- и видеофиксации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще