Новости 20 мая 2022 г. 17:42

Адыгея за 2021г сократила объем госдолга втрое

Майкоп. 20 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Адыгея по итогам 2021 года благодаря профициту смогла сократить объем государственного долга втрое,

сообщил глава республики Мурат Кумпилов в ходе отчета о проделанной работе за прошлый год перед депутатами Госсовета-Хасэ региона в пятницу.

"Сейчас республика - в числе регионов с низкой долговой нагрузкой на бюджет и с высоким качеством управления региональными финансами. Уровень государственного долга в прошлом году снижен в три раза за счет погашения одного миллиарда рублей коммерческих кредитов", - сказал Кумпилов.

По его словам, за прошлый год на 14,6% выросли доходы в консолидированный бюджет республики, составив около 40,5 млрд рублей. Расходы консолидированного бюджета выросли до 38,2 млрд рублей.

Доходы республиканского бюджета в 2021 году составили 35 млрд рублей с ростом на 13% к предшествующему году, расходы - 33,4 млрд рублей. Профицит бюджета составил 1,6 млрд рублей.

Глава региона подчеркнул, что республика каждый год снижает дотационность бюджета, за прошлый год доля дотаций из федерального бюджета составила 15%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще