Новости 22 июля 2021 г. 12:04

Адыгея завершит строительство транспортной развязки за 3 млрд руб. в конце 2022г

Майкоп. 22 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Строительство транспортной развязки Энем - Новобжегокай в Адыгее будет завершено в конце 2022 года, сообщает пресс-служба правительства республики.

Реализацию в Адыгее нацпроекта "Безопасные и качественные дороги", а также перспективы развития транспортной инфраструктуры региона обсудили в ходе встречи в Москве глава республики Мурат Кумпилов и руководитель Федерального дорожного агентства (Росавтодор) Роман Новиков.

В настоящее время подрядная организация завершает подготовку земельного основания, в ближайшее время планируется начать установку свай. На строительство четырехполосной развязки протяженностью 5,2 км будет направлено порядка 3 млрд рублей.

Как сообщил в ходе встречи глава Адыгеи, по итогам 2020 года показатели нацпроекта в республике были перевыполнены и осуществлен ремонт автодорог, намеченных к приведению в нормативное состояние в 2021 году.

"Реализация национального проекта, а также инициированных республикой крупных проектов по модернизации сети автодорог проходит при ощутимой поддержке Федерального дорожного агентства. Результатом наших совместных усилий станет не только повышение транспортной доступности для жителей и гостей региона, но и создание условий для безопасности наших граждан, снижения аварийности на автотрассах", - приводятся в пресс-релизе слова Кумпилова.

В текущем году ремонтные работы также будут проводиться опережающими темпами, в текущем дорожно-строительном сезоне по нацпроекту планируется привести в нормативное состояние порядка 56 км дорожного полотна. Работы пройдут на 47 объектах, в том числе на 20 участках дорог местного значения и на 27 объектах региональных трасс. На эти цели направлено порядка 2 млрд рублей, из них 1,6 млрд - средства федерального бюджета.

Кроме того, участники совещания обсудили планы по капитальному ремонту трех участков федеральной трассы А-160, которые планируется расширить до четырех полос. На объектах предусмотрено устройство левых поворотов и установка светофорных объектов. Срок завершения проектно-изыскательских работ по государственным контрактам - ноябрь 2021 года.

В ходе встречи стороны также рассмотрели реализацию проекта по строительству автодороги в обход Майкопа. Участок протяженностью более 10 км планируется ввести в эксплуатацию уже в 2021 году, вторую очередь - в 2022 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще