Новости 1 марта 2019 г. 16:48

Адыгейская ГЭС и чеченский RIM group построят ГЭС в Адыгее за 4 млрд рублей

Краснодар. 1 марта. ИНТЕРФАКС - АО "Адыгейская ГЭС" и чеченский холдинг RIM group планируют построить в Адыгее гидроэлектростанцию мощностью 80 МВт, сообщил "Интерфаксу" генеральный директор ГЭС Игорь Осмоловский.

Соглашение о ее строительстве компания и холдинг подписали в феврале текущего года. ГЭС будет способна вырабатывать 375 млн кВт.ч в год.

"Инвестиции в проект ориентировочно составят 4 млрд рублей. В следующем году мы планируем приступить к строительству и завершить проект к концу 2021 года. Реализация проекта позволит снизить энергодефицит в республике на треть", - сообщил руководитель компании.

ГЭС будет построена на территории Адыгеи в русле реки Кубань в системе существующих гидросооружений Краснодарского водохранилища. Согласно договору, RIM group выступит поставщиком гидротурбин австрийского производства. Их сборка будет производиться на чеченском предприятии, затем компания выполнит монтажные и пусконаладочные работы гидросилового оборудования.

И.Осмоловский отметил, что при производстве оборудования будут использованы инновационные технологии в части системы управления и обслуживания ГЭС в онлайн-режиме.

Ранее сообщалось, что АО "Адыгейская ГЭС" планировало строить гидроэлектростанцию на водосбросе Краснодарского водохранилища совместно с китайской Amur Sirius. Соответствующее соглашение было подписано в 2017 году в рамках международного инвестиционного форума Invest in Adygea. Тогда отмечалось, что планируемые инвестиции в проект составят около 7,8 млрд рублей. Срок его реализации - 2021 год.

"Мы пересмотрели проект и приняли решение сотрудничать с чеченским холдингом. Это позволит сократить стоимость проекта, при этом применяя современнейшие технологии строительства гидросооружений. Проект будет способствовать и реализации поставленной перед нами задачи импортозамещения", - пояснил агентству И.Осмоловский.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", АО "Адыгейская ГЭС" зарегистрировано в Майкопе в ноябре 2015 года. Основной вид деятельности - производство электроэнергии гидроэлектростанциями, в том числе деятельность по обеспечению работоспособности электростанций. Основным владельцем АО является И.Осмоловский, ему принадлежит 98,5% в уставном капитале компании.

RIM group - холдинг в Чечне, реализующий политику импортозамещения в области теплоэнергетики и "умного" строительства. Холдинг принимал участие в строительстве всесезонного туристического комплекса "Ведучи", волейбольного дворца спорта им. У.Ахтаева в Грозном, осуществляет строительно-монтажные работы на заводе алюминиевых профилей "РИАК" в Назрани, участвует в строительстве ТРЦ "Грозный-Молл".

В состав холдинга входит завод "Теплостройпроект-С", который занимается производством теплоэнергетического оборудования и строительных материалов. По данным "СПАРКа", завод принадлежит Масаевым Джахару (80%), Абдуле и Умару (по 10%). В 2017 году его выручка составила 279 млн рублей, чистая прибыль - 0,7 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще