Новости 15 мая 2020 г. 13:42

Адыгейская СЭС группы "Хевел" начнет отпуск электроэнергии в июне - власти

Майкоп. 15 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Солнечная электростанция (СЭС) группы компаний "Хевел" начнет отпуск электроэнергии в сеть региона в июне 2020 года, сообщает пресс-служба правительства республики.

Как сообщалось, строительство СЭС мощностью 4 МВт было завершено в апреле. В настоящее время на СЭС ведутся пусконаладочные работы. По информации инвестора, отпуск электроэнергии в сеть электростанция начнёт в июне этого года. Расчётный объем годового производства электрической энергии составит 5,1 млн кВт.ч, что позволит избежать более 2,5 тыс. тонн выбросов углекислого газа в атмосферу.

Этапы запуска солнечной электростанции глава Адыгеи Мурат Кумпилов обсудил с министром экономического развития и торговли республики Геннадием Митрофановым и руководителем проекта по строительству солнечных электростанций Анзором Кубашичевым во время посещения строительной площадки.

"Адыгея обладает хорошим потенциалом для использования возобновляемых источников энергии. Мы стали первым в стране регионом, где построен мощный ветропарк. Использование солнечной генерации и дальнейшее развитие "зеленой" энергетики - стратегически важный вопрос. Эта комплексная работа влияет на увеличение энергомощностей региона, что будет способствовать развитию республики, привлечению новых инвестиций", - сказал Кумпилов.

Он также обратил внимание на значимость социального аспекта при реализации инвестиционного проекта - создание новых рабочих мест, налоговые отчисления в региональный бюджет, поддержка отечественных товаропроизводителей. В частности, при строительстве используются инверторные станции, фотоэлектрические модули и опорные конструкции производства отечественных компаний.

Вторая солнечная электростанция в республике - Шовгеновская СЭС мощностью 4,9 МВт будет введена в эксплуатацию в четвёртом квартале 2020 года.

Как сообщалось, соглашение о реализации проекта было подписано в 2018 году на Российском инвестиционном форуме в Сочи. Проектом предусмотрено строительство двух СЭС общей мощностью 8,9 МВт. Объём инвестиций компании в строительство более 950 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще