Новости 6 мая 2022 г. 10:43

"АЭМ-технологии" в 2021г вложили в развитие волгодонского "Атоммаша" 1 млрд руб - власти

Ростов-на-Дону. 6 мая. ИНТЕРФАКС - АО "АЭМ-Технологии" (входит в машиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом" - "Атомэнергомаш") в 2021 году направило 1 млрд рублей на развитие филиала - волгодонского завода "Атоммаш", сообщает министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области.

"В настоящее время "Атоммаш" изготавливает различное оборудование для строящихся и действующих станций как в Российской Федерации, так и для зарубежных заказчиков, а также для самого мощного в мире многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах. В ближайших планах предприятия - изготовление оборудования для атомных электростанций Российской Федерации, а также Индии, Китая и Турции", - приводятся в пресс-релизе слова заместителя губернатора Ростовской области Игоря Сорокина.

Как сообщил Сорокин "Интерфаксу", производственный процесс на предприятии не зависит от зарубежных комплектующих, за исключением чипов, которые поставляются из Китая.

В настоящее время технологические возможности "Атоммаша" позволяют выпускать до четырех комплектов оборудования для АЭС ежегодно.

"АЭМ-технологии" основано в 2007 году. В ее структуре инжиниринговый центр и две производственные площадки: петрозаводский "Петрозаводскмаш" и волгодонский "Атоммаш". Компания осуществляет комплектные поставки энергетического оборудования в объеме "ядерного острова" как для российских, так и для зарубежных атомных станций.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще