Новости 10 сентября 2021 г. 12:17

Аэропорт "Геленджик" за 8 месяцев увеличил пассажиропоток в 2,5 раза, к "доковидному" 2019г - утроил

Краснодар. 10 сентября. ИНТЕРФАКС - Аэропорт "Геленджик", принадлежащий банку ВТБ и бизнесмену Таймуразу Боллоеву, в январе-августе 2021 года увеличил по сравнению с аналогичным периодом 2020 года пассажиропоток в 2,5 раза - до 779,48 тыс. пассажиров, сообщила пресс-служба авиакомпании.

В сравнении с "доковидным" периодом (январь-август 2019 года) показатель вырос втрое.

Лидерами по объемам перевозок за 8 месяцев года стали авиакомпании S7 Airlines, "Аэрофлот" и "Победа". На своих рейсах в Геленджик они перевезли более 472,37 тыс. пассажиров.

В пятерку популярных направлений вошли: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск и Уфа.

"Текущий год и прошедший летний сезон являются для аэропорта Геленджик рекордными по количеству принятых и отправленных пассажиров. Несмотря на то, что пик туристической активности пошел на спад, мы продолжаем принимать рейсы из 16 городов нашей страны, при этом на прилет заполняемость рейсов сегодня все еще выше, чем на вылет. Существенный рост пассажиропотока по отношению к прошлым годам еще раз подчеркивает своевременность строительства нового аэровокзального комплекса. Готовность нового здания составляет более 70%", - приводит пресс-служба слова генерального директора аэропорта Ивана Таранченко.

Аэропорт располагается в районе Тонкого мыса на западном берегу Геленджикской бухты. Его пассажиропоток в прошлом году увеличился на 42% - до 482,15 тыс. человек. В настоящее время аэропорт реализует проект строительства нового аэровокзального комплекса, инвестиции в который оцениваются в 5,4 млрд рублей.

ВТБ и Боллоеву принадлежит по 49,5% в уставном капитале ООО "Аэропорт "Геленджик". Они закрыли сделку по приобретению этого актива у группы "БазЭл аэро" (теперь называется "Аэродинамика") в апреле 2018 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще