Новости 3 сентября 2021 г. 13:21

Аэропорт Геленджика в бархатный сезон планирует принять рекордное количество рейсов - 1,2 тыс

Краснодар. 3 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Аэропорт "Геленджик" (принадлежит банку ВТБ и бизнесмену Таймуразу Боллоеву) в сентябре рассчитывает принять рекордные 1,2 тыс. рейсов, что на 45% больше, чем за аналогичный месяц 2020 года, сообщила пресс-служба компании.

Из столичных аэропортов в Геленджик в первый месяц осени будет выполнено, как ожидается, до 820 рейсов, что на 30% больше, чем в сентябре прошлого года. В частности, из Санкт-Петербурга перевозчики выполнят 120 перелетов (рост к аналогичному периоду прошлого года составит 13%).

Также продолжится выполнение региональной программы полетов. В сентябре авиакомпании будут осуществлять рейсы в Геленджик из Новосибирска, Екатеринбурга, Перми, Казани, Уфы и еще 8 городов России.

Как сообщил гендиректор аэропорта Иван Таранченко, которого цитирует пресс-служба, сегодня рейсы в Геленджик выполняют 16 авиакомпаний по 15 направлениям, средняя загрузка кресел составляет порядка 90%, и этот показатель по его прогнозам, будет держаться и в период бархатного сезона.

Аэропорт располагается в районе Тонкого мыса на западном берегу Геленджикской бухты. За 7 месяцев этого года аэропорт обслужил 551,4 тыс. человек, что в 2,5 раза больше, чем годом ранее. В настоящее время аэропорт реализует проект строительства нового аэровокзального комплекса, инвестиции в который оцениваются в 5,4 млрд рублей.

ВТБ и Боллоеву принадлежит по 49,5% в уставном капитале ООО "Аэропорт "Геленджик". Они закрыли сделку по приобретению этого актива у группы "БазЭл аэро" (теперь называется "Аэродинамика") в апреле 2018 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще