Новости 2 декабря 2022 г. 18:39

Аэропорт Махачкалы в 2023г планирует расширить географию международного авиасообщения

Махачкала. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Аэропорт Махачкалы в 2023 году планирует расширить географию международного авиасообщения - в Тегеран, Баку, Бишкек, Алма-Ату, Самарканд, сообщила пресс-служба главы республики по итогам расширенного совещания по вопросам развития туризма под руководством главы Дагестана Сергея Меликова.

По словам генерального директора АО "Аэропорт Махачкала" Саида Рамазанова, которые приводятся в сообщении, за 11 месяцев текущего года обслужено рекордное за всю историю аэропорта количество пассажиров - около 2,5 млн человек.

Самыми популярными внутренними направлениями стали Москва, Санкт-Петербург, Сургут, Казань. Из международных направлений наибольшим спросом пользовались Стамбул, Дубай и Ташкент. В целом осуществлялись полеты по 29 направлениям.

В ходе совещания председатель совета директоров компании "FUN and SUN" Тарас Демура рассказал о перспективах развития чартерной программы в регионе. По его словам, в рамках сотрудничества с крупнейшим федеральным туроператором с июля текущего года в республике была запущена летняя чартерная программа, которой воспользовались более 2 тыс. туристов.

"Спрос был очень хороший, и следующим летом мы планируем увеличить количество туров. При этом хочу подчеркнуть, что 2 тыс. туристов оставляют в регионе не менее 30 млн рублей", - сказал Демура.

Он также отметил, что впервые в республике запускается новогодняя чартерная программа - "Зимний Дагестан", более половины туров по которой уже проданы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще