Новости 20 июля 2023 г. 15:02

Аэропорт Сочи в I полугодии увеличил обработку грузов на 39%

Краснодар. 20 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Международный аэропорт Сочи (входит в группу "Аэродинамика") по итогам первого полугодия 2023 года увеличил объем обработки грузов на 39% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до более 2,9 тыс. тонн, сообщил "Интерфаксу" директор по авиационной коммерции "Аэродинамики" Александр Никонов.

В том числе объем обработки грузов с температурным режимом достиг 877 тонн (+7% к январю-июню 2022 года), что составляет 30% от общего объема грузов.

"Рост показателей обусловлен ролью аэропорта - главного южного хаба, как в пассажирском, так и в грузовом сегменте. Увеличение товарооборота в первую очередь обусловлено ростом экспорта кубанской продукции, а также ввозом для перевозки в другие города юга России. В аэропорту Сочи, помимо пассажирского, развивается трансферный грузопоток благодаря развитию маршрутной сети, сотрудничеству с базовыми авиакомпаниями и возможностью инфраструктуры аэропорта обслуживать различные категории грузов, в том числе с особыми условиями хранения", - подчеркнул Никонов.

В пресс-релизе компании отмечается, что на этой неделе на фоне растущего грузопотока в аэропорту Сочи введена в эксплуатацию дополнительная холодильная камера объемом 80 кубометров. Это позволит обрабатывать еще больший объем грузов, в том числе ягод, фруктов, зелени, морепродуктов и цветочной продукции.

Аэропорт Сочи вместе с аэропортами Краснодара и Анапы входит в группу "Аэродинамика". Его пассажиропоток по итогам первого полугодия 2023 года вырос на 25,6% по сравнению с показателем аналогичного периода 2022 года и составил 5,88 млн человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще