Новости 30 июля 2020 г. 13:17

Африканскую чуму свиней обнаружили в частном подворье в Ростовской области

(Расширенная версия, добавлен комментарий правительства)

Ростов-на-Дону. 30 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Очаг африканской чумы свиней (АЧС) выявили на территории частного подворья в Тарасовском районе Ростовской области, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" и.о. начальника отдела ветконтроля и надзора УФС Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям, а также республике Калмыкия Павел Яблоновский.

"Пала одна свинья, отобрали пробы, установили диагноз "африканская чума свиней". Планируется уничтожение всего поголовья частного подворья", - сказал Яблоновский.

В свою очередь управление информационной политики правительства региона сообщило, что хозяйство, где обнаружен очаг АЧС, находится на окраине хутора Прогной возле лесополосы, поэтому одной из причин возникновения очага мог быть контакт павшего животного с дикими кабанами.

"В хуторе и пятикилометровой зоне от него, куда попали хутор Ушаковка и поселки Войково и Деркул, объявлен запрет на вывоз животных и мясной продукции. На выездах с территорий выставлены ветеринарно-полицейские посты, а по населенным пунктам круглосуточно курсируют патрули ГИБДД", - говорится в сообщении.

Уточняется, что поголовье подворья, где был выявлен очаг АЧС, не было зарегистрировано в ветеринарной службе, сведения о ввозе и вывозе животных отсутствуют.

С раннего утра четверга ветеринары и администрация проводят обход хозяйств угрожаемой зоны и подсчитывают поголовье, подлежащее убою с последующим сжиганием туш.

В свою очередь информированный источник уточнил агентству, что на хуторе Тарасовского района после обнаружения очага введен режим ЧС.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще