Новости 10 ноября 2022 г. 19:20

Аграрии Астраханской области при господдержке купили технику на 440 млн руб

Астрахань. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Астраханской области возмещают погектарные затраты аграриям региона и оказывают другую поддержку, сообщил замминистра сельского хозяйства и рыбной промышленности региона Андрей Тимофеев на заседании областного правительства в четверг.

"Благодаря оказываемой государственной поддержке в виде льготного кредитования и лизинга, возмещения погектарных затрат аграриям региона обеспечена возможность приобретения сельхозтехники, позволяющая снизить долю ручного труда. Предприятия сферы АПК в 2022 году купили 216 единиц (в 2021 году - 212 единиц) сельскохозяйственной техники и оборудования на сумму более 440 млн рублей", - сказал Тимофеев.

Он уточнил, что среди купленной техники - 68 тракторов на сумму более 250 млн рублей и один зерноуборочный комбайн для уборки широкого спектра зерновых, зернобобовых и пропашных культур на сумму 10,30 млн рублей (средства гранта), а также 147 единиц прочего сельскохозяйственного оборудования.

В то же время Тимофеев отметил, что изменившаяся экономическая ситуация приводит к значительному росту стоимости материальных запасов, используемых сельхозтоваропроизводителями Астраханской области.

"С учетом сложившейся экономической ситуации цена на основные материальные запасы, которые занимают в структуре себестоимости производства овощей и картофеля 60%, увеличилась, в среднем, на 25-30%, а по отдельным позициям - до 50% к уровню прошлого года", - добавил Тимофеев.

По его словам, в Астраханской области продолжается ввод в эксплуатацию мелиорируемых земель сельхозназначения за счет проведения гидромелиоративных и культуртехнических работ. По итогам года планируется ввести 6,8 тыс. га мелиорируемых земель с объемом инвестиций порядка 1 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще