Новости 19 сентября 2022 г. 12:40

Аграрии Дагестана впервые начали возделывать горчицу

Махачкала. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Аграрии Дагестана впервые начали возделывать горчицу, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода республики.

"Горчица - прекрасный предшественник для озимых зерновых, она улучшает структуру почвы, выступает важным звеном в системе севооборотов, а главное - это доходная культура. Мы приветствуем такие шаги и намерены помогать хозяйствам, которые не боятся экспериментировать", - приводятся в сообщении слова первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия республики Шарипа Шарипова.

По словам генерального директора союза садоводов республики Сайдуллы Орусханова, сегодня в селе Эндирей (Хасавюртовский район) идет сев озимой горчицы на площади 460 га. Отмечается, что хозяйство планирует собрать не менее 15 ц/семян горчицы с каждого га земли.

По данным пресс-службы, проект реализуется при консультационном сопровождении ученых Всероссийского НИИ масличных культур и Всероссийского НИИ риса.

Отмечается, что в 2022 году озимый клин в Хасавюртовском районе увеличен более чем на 2 тыс. га, только под зерновые отведена площадь 19 тыс. га. В настоящее время в районе идут последние приготовления к севу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще