Новости 18 апреля 2022 г. 17:20

Аграрии Дагестана засеяли яровыми почти треть запланированных площадей

Махачкала. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Аграрии Дагестана ведут весенние полевые работы опережающими темпами, сообщил премьер-министр республики Абдулмуслим Абдулмуслимов в понедельник в ходе заседания оперативного штаба по обеспечению устойчивости развития экономики республики.

"Несмотря на позднюю весну, благодаря полной мобилизации всех сил и усилий опережающими темпами ведутся основные полевые работы", - сказал премьер.

Как сообщил в ходе совещания министр сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Баттал Баталов, в настоящее время засеяно 32% запланированных площадей.

"На сегодня уже засеяно 72 тыс. гектаров, что составляет 32% от плана, в то время как в прошлом году на эту же дату было засеяно 63 тыс. га. Предстоит внести 13,9 тыс. тонн д. в. минеральных удобрений, определены поставщики, с которыми работают наши хозяйства по зафиксированным ценам", - сказал министр.

Всего в текущем году яровой сев в республике планируется провести на площади 225 тыс. га, что почти на 10 тыс. га больше, чем в прошлом году. Наибольшая площадь ярового сева приходится на Кизлярский район - более 36 тыс. га, Хасавюртовский - 33 тыс. га, Тарумовский и Бабаюртовский - почти по 16 тыс. га.

По словам Батталова, аграрии Дагестана в текущем году приобрели 74 единицы сельхозтехники на общую сумму 139 млн рублей, что вдвое больше, чем в 2020 году. В частности, приобретено 22 трактора и 2 высокопроизводительных зерноуборочных комбайна. В целом в этом году подготовлена к весенним полевым работам техника в количестве 5,646 тыс. единиц, в том числе 1,634 тыс. тракторов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще