Новости 8 июня 2023 г. 13:53

Аграрии нескольких округов Ставрополья повторно засеют поля из-за непогоды в мае

Ставрополь. 8 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Аграрии Степновского и Курского округов Ставрополья получат поддержку для устранения последствий непогоды, из-за которой пострадали посевы, сообщил министр сельского хозяйства края Сергей Измалков.

"В результате неблагоприятных погодных условий, которые наблюдались на протяжении всего мая в Курском и Степновском округах, введен режим чрезвычайной ситуации. Повреждение посевов сельскохозяйственных культур вызваны, в частности, почвенной засухой. Аграрии успеют повторно засеять поля и получить урожай в этом году", - написал Измалков в своем телеграм-канале.

По его словам, режим ЧС позволит сельхозтоваропроизводителям воспользоваться механизмом агрострахования, получить компенсацию за понесенный ущерб и провести агротехнические мероприятия по ликвидации последствий почвенной засухи.

Ранее сообщалось, что режим ЧС после ливней ввели в Ставрополе и Пятигорске, а также в Изобильненском, Туркменском и Предгорном округах, чтобы пострадавшие от непогоды смогли получить компенсацию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще