Новости 17 июля 2023 г. 18:09

Аграрии Ростовской области обмолотили четверть запланированных площадей

Ростов-на-Дону. 17 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Аграрии Ростовской области обмолотили 806 тыс. га, что составляет 25% от общих уборочных площадей, сообщило министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области.

"К сегодняшнему дню донские земледельцы собрали более 3,3 млн тонн зерновых и зернобобовых культур. Хозяйствами региона обмолочено 806 тыс. гектаров, или почти 25% от общих уборочных площадей. Средняя урожайность сейчас составляет 41 центнер с гектара", - приводятся в сообщении слова первого заместителя губернатора Ростовской области Виктора Гончарова.

По его словам, дальнейший ход уборки будет зависеть от погодных условий.

В целом на сегодняшний день убрано 2,8 млн тонн озимой пшеницы, более 147,5 тыс. тонн озимого и 96 тыс. тонн ярового ячменя, более 227,5 тыс. тонн зернобобовых.

Отмечается, что лидируют по площади убранных ранних зерновых и зернобобовых аграрии Зимовниковского (более 77 тыс. га), Сальского (63 тыс. га) и Дубовского (более 61 тыс. га) районов.

По валовому сбору на первом и втором местах также зимовниковские и сальские хлеборобы, собравшие 312 тыс. и 247 тыс. тонн соответственно. На третье место по урожаю зерновых на данный момент вышли хозяйства Целинского района, собравшие более 221 тыс. тонн.

"Наибольшая урожайность отмечена в Куйбышевском районе - 59,7 центнера с гектара. На втором месте по урожайности Мясниковский район - 53,2 центнера с гектара. В Матвеево-Курганском и Песчанокопском районах - 50,5 центнера с гектара", - говорится в сообщении.

Одновременно с уборочными работами в хозяйствах ведется подготовка почвы под посев озимых культур под урожай 2024 года.

В целом в этом году аграриям Ростовской области предстоит убрать зерновые и зернобобовые культуры с 3,5 млн гектаров. Общая посевная площадь различных сельхозкультур в текущем году составляет порядка 4,9 млн га.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще