Новости 31 августа 2021 г. 11:40

Аграрии Ростовской области приступили к уборке винограда и яблок

Ростов-на-Дону. 31 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сельхозтоваропроизводители Ростовской области приступили к уборке винограда и яблок, сообщается на сайте правительства региона.

"На конец августа на Дону уже собрано около 1 тыс. тонн плодово-ягодной продукции, недавно начался сбор яблок, виды на урожай и качество хорошие. Донские плоды всегда одни из лучших в стране по вкусовым качествам - благодаря сочетанию климатических условий. Они пользуются спросом и продаются во всех регионах", - сообщил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров во время поездки в Неклиновский район.

Общая площадь под плодово-ягодными культурами в регионе составляет 17,7 тыс. гектаров. Большая часть из них - в личных подсобных подворьях населения. В сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах под многолетними насаждениями в плодоносящем возрасте - 3 тыс. га.

Ведётся в донских садовых хозяйствах и закладка новых многолетних насаждений. Так, в прошлом году в регионе было заложено 170 гектаров, что на 142% больше, чем планировали. В текущем году планируется заложить еще 120 гектаров. Объем государственной поддержки садоводам со стороны донского правительства составляет 93 млн рублей.

Также, по словам Гончарова, Ростовская область приступила к уборке винограда.

"Уборка технических сортов винограда, которые идут на изготовление вина, в области уже началась, на сегодня собрано около 230 тонн. В этом году объем средств господдержки, направленных на развитие виноградарства из федерального бюджета, составляет 47,5 млн рублей, это на 10 млн больше, чем в 2020 году. Кроме того, из регионального бюджета выделено почти 6 млн для посадки и ухода за традиционными для Дона автохтонными сортами", - отметил вице-губернатор.

В целом, в донском регионе возделыванием винных сортов винограда занимаются 17 сельхозтоваропроизводителей, которые ежегодно собирают около 4,3 тыс. тонн.

За последние пять лет было заложено более 370 га молодых насаждений. В этом году планируется заложить еще 47 гектаров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще