Новости 14 марта 2023 г. 09:19

Аграрии Ростовской области приступили к яровому севу

Ростов-на-Дону. 14 марта. ИНТЕРФАКС - Аграрии Ростовской области приступили к весенне-полевым работам, сообщил "Интерфаксу" первый заместитель губернатора региона Виктор Гончаров.

"В начале марта на сельхозвыставке "Интерагромаш" губернатор области Василий Голубев символично дал старт весенним плевым работам, и буквально спустя несколько дней в хозяйствах южных районов началась подкормка озимых, удобрения внесены на 45% площадей, а на выходных ряд хозяйств начали яровой сев", - сказал Гончаров.

Он добавил, что первыми весеннюю посевную кампанию начали аграрии Сальского, Егорлыкского, Зерноградского, Азовского, Матвеево-Курганского, Мартыновского и Багаевского районов.

В нынешнем году планируется посеять около 1,8 млн га яровых культур, в том числе зерновых и зернобобовых порядка 640 тыс. га, масличных - около 1,1 млн га.

Согласно предварительной структуре посевных площадей на 2023 год площади под картофелем и овощами открытого грунта относительно уровня 2022 года будут увеличены и составят соответственно 6,7 и 6,3 тыс. га, под сахарной свеклой - останутся на уровне прошлого года - 16,5 тыс. га.

Общая посевная площадь в регионе в 2023 году составит 4,9 млн га, из которой 3,5 млн, или 70%, будет занято группой зерновых и зернобобовых культур.

В настоящее время для ярового сева в хозяйствах заготовлено 100 тыс. тонн семян зерновых, что полностью покрывает потребность в них, для сева более поздних культур заготовлено более 60% семян кукурузы и подсолнечника.

Также на весенние полевые работы заготовлено более 170 тыс. тонн минеральных удобрений в действующем веществе, что составляет свыше 96% от потребности. Приобретение семян и удобрений продолжается.

В весенней посевной кампании планируется задействовать более 28 тыс. тракторов, 16 тыс. сеялок, 18 тыс. культиваторов. Дизельное топливо и автобензин имеются на нефтебазах области в достаточном количестве.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще