Новости 20 июля 2020 г. 14:55

Аграрии Ростовской области убрали зерно с более 75% запланированных площадей

Ростов-на-Дону. 20 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Хозяйства Ростовской области убрали более 2,5 млн га, что составляет свыше 75% от общих уборочных площадей, сообщается на сайте правительства региона.

В настоящее время собрано 8,4 млн тонн зерновых и зернобобовых, средняя урожайность составила 33,8 ц/га, что соответствует урожайности прошлого года.

"В этом году наблюдается высокое качество зерна. Так, по данным центра оценки качества зерна, из обследованной партии зерна мягкой пшеницы к настоящему времени выявлено более 94% продовольственного зерна 3-4 классов. Отмечу, что аграрии в ряде южных и восточных районов области находятся на завершающей стадии работ. Однако на севере есть районы, где убрано сегодня 50-60% площадей, и сейчас важно использовать любую погожую минуту и в кратчайшие сроки собрать выращенный урожай. Выпавшие осадки приостановили уборочные работы в нескольких районах, но на сегодняшний день сельхозтехника уже вернулась в поля", - приводятся в пресс-релизе слова первого заместителя губернатора региона Виктора Гончарова.

По данным Минсельхозпрода Ростовской области, на сегодняшний день полностью завершил уборку ранних зерновых Ремонтненский район. Близки к завершению хлебоуборки также земледельцы Заветинского, Целинского, Песчанокопского, Пролетарского, Сальского, Азовского и Зерноградского районов, где обмолочено более 90% площадей.

По валовому сбору на первом месте аграрии Зимовниковского района, собравшие 622 тыс. тонн, на втором месте Зерноградский район с урожаем в 493 тыс. тонн. Замыкают тройку лидеров хлеборобы Сальского района, где валовой сбор составляет уже 476 тыс. тонн.

Наибольшая средняя урожайность зерновых на данное время отмечена в Мясниковском районе - 53,9 центнера с гектара. На втором месте Неклиновский район - здесь урожайность 45 ц/га, на третьем - земледельцы Матвеево-Курганского района (43,4 ц/га).

Одновременно с уборочными работами в донских хозяйствах ведется подготовка почвы под посев озимых культур под урожай 2021 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще