Новости 6 августа 2021 г. 13:15

Аграрии Ростовской области в январе-июле нарастили темпы приобретения сельхозтехники на 35%

Ростов-на-Дону. 6 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сельхозтоваропроизводители Ростовской области в январе-июле 2021 года нарастили темпы приобретения сельхозтехники в среднем на 35% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает управление информационной политики правительства региона.

В частности, с начала текущего года аграрии приобрели 366 комбайнов, что в 1,6 раза больше, чем годом ранее и почти 630 тракторов (рост на 35,6%).

"Также селяне приобрели 1,68 тыс. единиц иной сельхозтехники, что превышает показатели прошлого года на 12,6%. Такая техническая оснащенность отрасли позволяет вести уборочную кампанию в необходимые технологические сроки, обеспечивая высокие темпы работ. Ростовской области принадлежит самый большой парк сельхозтехники среди регионов России, но его модернизация остается первоочередной задачей для нас", - приводятся в пресс-релизе слова первого заместителя губернатора Ростовской области Виктора Гончарова.

В сообщении отмечается, что в Ростовской области действует областная программа поддержки сельхозтоваропроизводителей при приобретении современной сельхозтехники в виде субсидирования 20% ее стоимости. Так, в 2010-2021 годах в рамках областной поддержки выделены средства в сумме более 3,5 млрд рублей. За годы действия программы с участием средств областного бюджета приобретено 2,113 тыс. зерноуборочных комбайнов, 554 трактора, более 5,7 тыс. единиц другой сельхозтехники. В том числе, в 2021 году из областного бюджета было выделено 322,5 млн рублей, которые позволили просубсидировать приобретение 52 комбайнов, 83 тракторов и 370 единиц иной сельскохозяйственной техники.

По данным Минсельхозпрода Ростовской области, в уборочных работах нынешнего года принимают участие около 12 тыс. зерноуборочных комбайнов, 260 кормоуборочных комбайнов, 13 тыс. грузовых автомобилей, 1,2 тыс. подборщиков, 1,5 тыс. косилок, более 4тыс. валковых жаток.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще