Новости 21 июня 2022 г. 18:20

Аграрии Ростовской области в январе-мае увеличили закупку комбайнов на 22% - власти

Ростов-на-Дону. 21 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сельхозтоваропроизводители Ростовской области в январе-мае 2022 года приобрели 2 тыс. сельхозмашин и орудий на общую сумму 8,5 млрд рублей, сообщает областное министерство региональной политики и массовых коммуникаций.

"Приобретение комбайнов в текущем году увеличилось на 22%, другой сельхозтехники - на 14%. Благодаря губернаторской программе только на субсидирование приобретения сельхозтехники в текущем году из областного бюджета выделено и полностью доведено почти 500 млн рублей", - приводятся в пресс-релизе слова первого заместителя губернатора Ростовской области Виктора Гончарова.

Во время посещения филиала АО "Клевер" (контролируется совладельцами группы "Ростсельмаш") в Морозовской районе Ростовской области, Гончаров сообщил, что в сегодняшних условиях важно наращивать производство отечественной сельхозтехники и запасных частей, чтобы заместить импортные поставки и в полной мере содействовать обеспечению продовольственной безопасности.

Представитель компании провел экскурсию по цехам предприятия и подчеркнул, что завод активно участвует в выполнении задачи импортозамещения.

"Сегодня наше предприятие выпускает более 40 наименований и свыше 150 модификаций прицепной и навесной техники - зерноуборочной, зерноперерабатывающей, коммунальной, кормоуборочной, почвообрабатывающей, а также прицепных опрыскивателей, За пять месяцев 2022 года объем отгруженной нами продукции вырос на 43%", - приводятся в пресс-релизе слова директор филиала Константина Колупаева.

Кроме того предприятие продолжает модернизацию производства и создание дополнительных рабочих мест. Объем инвестиций за 2021 год составил около 97 млн рублей. С начала года в развитие предприятия уже инвестировано почти 53 млн рублей.

Ранее сообщалось, что "Клевер" планирует вложить в производство различных видов техники (сельскохозяйственной и коммунальной) на площадке бывшего "ТагАЗа" от 1,5 млрд до 2 млрд рублей. Планируется, что первая техника выйдет на поле в 2023 году. Ожидается, что здесь будет выпускаться продукция на сумму 3 млрд рублей в год.

В январе совладелец группы "Ростсельмаш" Константин Бабкин сообщал "Интерфаксу", что "Клевер" купил участок на площадках "ТагАЗа". Площадь составляет порядка 100 га вместе со зданиями.

Сообщалось также, что "Ростсельмаш" планирует присоединить АО "Клевер" к группе. "Это исторически отдельная компания, которая сегодня юридически не является частью "Ростсельмаша", но акционеры - одни и те же, поэтому "Клевер" надо будет тоже как-то в группу вливать", - говорил Бабкин.

Согласно пояснениям к бухотчету "Клевера", акционерами компании являются совладельцы "Ростсельмаша" - Бабкин, Юрий Рязанов и Дмитрий Удрас. Предприятие выпускает 50 наименований и свыше 100 модификаций прицепной и навесной техники.

Группа "Ростсельмаш" объединяет одноименный комбайновый завод и 12 других предприятий. Продуктовая линейка группы включает более 150 моделей и модификаций 24 типов техники, в том числе зерно- и кормоуборочных комбайнов, тракторов, опрыскивателей, кормозаготовительного и зерноперерабатывающего оборудования.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще