Новости 13 октября 2020 г. 18:00

Аграрии Ростовской области засеяли озимыми 75% запланированных площадей

Ростов-на-Дону. 13 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Аграрии Ростовской области несмотря не неудовлетворительные погодные условия засеяли озимыми 75% запланированных площадей, сообщили "Интерфаксу" в региональном министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

"Агрометеорологические условия сентября благоприятствовали проведению уборочных работ. Но, в свою очередь, были неудовлетворительными, для проведения сева и формирования всходов у озимых культур, из-за отсутствия эффективных осадков и запасов влаги. Запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы, по данным Ростовского гидрометцентра, были от 0-6 мм до 12-18 мм", - отметил представитель министерства.

По его словам, за прошедший месяц в среднем по области выпало всего 2% от нормы осадков. Несмотря на это в северных районах области сев близится к завершению, план выполнен на 90-98%.

"Южные и юго-восточные районы план сева выполнили на 60-70%, агросроки пока позволяют. В настоящее время ведется мониторинг состояния посевов озимых культур. Угроза гибели посевов на текущую дату отсутствует", - добавил представитель министерства.

Как сообщалось, Ростовская область планирует засеять озимыми культурами под урожай 2021 года около 2,7 млн га, что соответствует уровню прошлого года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще