Главные события 19 августа 2022 г. 10:45

Аграрии Ставрополья получат более 100 млн руб на поддержку виноградарства в 2022г

Аграрии Ставрополья получат более 100 млн руб на поддержку виноградарства в 2022г
© РИА Новости. Виталий Тимкив

Пятигорск. 19 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Министерство сельского хозяйства Ставрополья ведет отбор заявок на получение господдержки для аграриев, занимающихся виноградарством и виноделием, сообщил "Интерфаксу" первый замминистра сельского хозяйства региона Евгений Грищенко.

"В 2022 году субсидии на стимулирование развития виноградарства за счет средств бюджета Ставропольского края выделяются в размере 104 млн рублей", - сказал Грищенко.

По его словам, заявки на участие в отборе аграрии, претендующие на данный вид поддержки, могут направить в Минсельхоз региона до 26 августа 2022 года включительно.

Полученные средства компенсируют часть затрат на молодые виноградники возрастом до 4 лет, включительно, по ряду направлений, в том числе: на приобретение посадочного материала, обеспечение закладки, организацию питомников, производящих посадочный материал виноградных растений, закупленную сельхозтехнику и оборудование для виноделия.

Сбор винограда начался на Ставрополье в августе. Уборочная площадь составляет 3,6 тыс. гектаров, собрано 7,4 тонны. В 2022 году планируется получить урожай в 41 тыс. тонн.

Основные объемы производства сосредоточены в восточной зоне: Буденновском, Левокумском, Петровском округах.

Ставропольский край находится на 4-м месте в РФ по общей площади виноградников и валовому производству винограда. Виноградарство является традиционной для Ставрополья отраслью, в ней задействовано свыше 5 тыс. человек. В отрасли работает порядка 73 предприятий, из них 51 занимается выращиванием винограда, 23 - виноделием.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще