Новости 20 сентября 2022 г. 13:20

Аграрии Ставрополья в 2022г увеличили площадь орошаемых земель на 8,6 тыс. га

Пятигорск. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ- Власти Ставропольского края наращивают площадь орошаемых земель в регионе, сообщила "Интерфаксу" первый замминистра сельского хозяйства региона Елена Тамбовцева.

"В этом году введено в эксплуатацию 10 объектов по мелиорации на площади порядка 8,6 тыс. га, в стадии реализации находятся еще 14 объектов", - сказала Тамбовцева.

По ее словам, развитие мелиоративного комплекса - задача, которая обозначена приоритетной губернатором Владимиром Владимировым.

"С этой целью ежегодно в рамках госпрограммы Ставропольского края "Развитие сельского хозяйства" реализуются проекты орошения с господдержкой. В 2022 году на эти цели предусмотрено более 521 млн рублей из федерального бюджета и более 12 млн рублей - из краевого бюджета, средства доведены четырем сельхозтоваропроизводителям в полном объеме", - отметила Тамбовцева.

По ее словам, сумма затрат аграриев на эти цели составит порядка 3,7 млрд рублей. В том числе в рамках регионального проекта "Экспорт АПК" будет создано 3,2 тыс. га орошаемых земель.

"Вместе с тем Минсельхозом региона в департамент мелиорации, земельной политики и госсобственности Минсельхоза России направлено 23 комплекта заявочной документации сельхозтоваропроизводителей края, претендующих на помощь от государства по реализации проектов мелиорации в 2023 году", - уточнила она.

Ранее сообщалось, что к 2025 году на Ставрополье планируется довести площадь мелиорируемых земель до 100 тысяч гектаров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще