Новости 8 июня 2023 г. 13:51

Агрохолдинг "Степь" в 2023г планирует сохранить урожай яблок на прошлогоднем уровне - 40 тыс т

Краснодар. 8 июня. ИНТЕРФАКС - Агрохолдинг "Степь" (входит в АФК "Система") в текущем году рассчитывает собрать около 40 тыс. тонн яблок - на уровне прошлого года, сообщил "Интерфаксу" генеральный директор агрохолдинга Андрей Недужко.

"Закладка новых садов идет соответственно плану расширения садоводческого дивизиона агрохолдинга. На данный момент на площади более 750 га выращиваются преимущественно яблоки, а также сливы. Урожай в прошлом сезоне составил около 40 тыс. тонн десертных яблок. Условия в новом сезоне сложились благоприятные, цветение и завязка плодов прошли успешно. На данный момент мы рассчитываем на урожай на уровне прошлого года", - сказал Недужко.

Получению максимальных урожаев способствует использование автоматической системы капельного орошения, отметил он. В агрохолдинге работает лаборатория диагностики и управления питанием растений, операционные процессы автоматизированы.

Вместе с тем гендиректор отметил, что расширять ассортимент выращиваемых культур не планируется. В садах агрохолдинга выращивается более 50 сортов яблок.

Подавляющая часть урожая поставляется в федеральные торговые сети: X5 Group (MOEX: FIVE), "Магнит", "Ашан", "Лента" и др., компания наращивает присутствие и в сегменте e-commerce. Также у агрохолдинга есть собственное фруктохранилище мощностью 23 тыс. тонн, которое позволяет обеспечить сохранность плодов до одного года.

Агрохолдинг "Степь" создан в 2014 году, занимается растениеводством, молочным животноводством, трейдингом сельхозпродукции, а также сахарным и бакалейным трейдингом, производством и дистрибуцией сыров, молочных продуктов. Активы расположены в Краснодарском и Ставропольском краях, Ростовской области.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще