Новости 23 декабря 2021 г. 18:05

"Агроком" ввел в Ростове-на-Дону отель-"долгострой" Hyatt за 12 млрд руб

Ростов-на-Дону. 23 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Группа "Агроком" Ивана Саввиди ввела в эксплуатацию отель Hyatt в Ростове-на-Дону, сообщил генеральный директор группы Сергей Сапотницкий в ходе заседания совета по инвестициям при главе горадминистрации в четверг.

"Этот проект начался 15 лет назад - в ноябре 2006 года запустили стройку объекта. К сожалению, поменялось несколько собственников. Группа "Агроком" вошла в проект в конце 2017 года. (...) На текущей момент объект уже введен в эксплуатацию. Идут подготовительные работы к запуску объекта, Hyatt, как оператор, обещает принять первого посетителя в феврале 2022 года", - сказал Сапотницкий.

По его словам, инвестиции в проект превысили 12 млрд рублей. Ранее сообщалось, что первоначальная стоимость проекта оценивалась в 5,7 млрд рублей. Таким образом, объем инвестиций превысил первоначальные планы более чем вдвое.

"Объем инвестиций катастрофический. Совокупно потратили более 12 млрд рублей. Если бы мы сразу знали, что будет такой объем инвестиций, то вряд ли бы вошли", - сообщил Сапотницкий.

Он также отметил, что общая площадь комплекса Hyatt, включающая в себя непосредственно здание гостиницы и офисную часть, составляет 64 тыс. кв. метров.

Пятизвездочная гостиница состоит из 188 номеров и 29 апартаментов. В нее входят также конгресс-центр на 1 тыс. человек и бизнес-центр площадью 8 тыс. кв. метров, фитнес-центр с бассейном, рестораны, бары, банкетные залы.

"Ростов получает инфраструктуру, которой не было. Город способен принять любое мероприятие любого уровня, даже федерального", - добавил Сапотницкий.

Кроме того, по его словам, в офисной части комплекса будет размещен офис банка ВТБ нового формата.

"Заключен договор с банком ВТБ. Он создает первый в стране свой макроофис нового формата. Запуск запланирован на начало февраля 2022 года", - сказал он.

Как сообщалось, в январе 2018 года Арбитражный суд Ростовской области ввел процедуру реструктуризации долгов в отношении соинвестора строительства Игоря Горина по заявлению Русского национального банка (РНБ) и включил требование банка в размере 156,95 млн рублей в третью очередь реестра требований кредиторов.

Впоследствии суд в реестре кредиторов поменял РНБ на ООО "Агроком холдинг". В мае 2018 года сумма требований "Агроком холдинга" в реестре кредиторов была увеличена до 4,2 млрд рублей, а в июне 2020 года исключена из реестра.

В октябре 2019 года суд признал Горина банкротом и открыл в отношении него процедуру реализации имущества.

ОАО "Интурист в Ростове-на-Дону" и гостиничный оператор Hyatt в 2007 году подписали соглашение об управлении гостиницей Hyatt Regency Rostov-Don Plaza, на строительство которой планировалось направить $150 млн. Заказчиком строительства было ООО "МКЦ-РосЕвроДевелопмент". Горин являлся одним из учредителей "Интуриста в Ростове-на-Дону" и "МКЦ-РосЕвроДевелопмента".

Изначально ввод объекта в эксплуатацию планировался в 2014 году, затем сроки несколько раз сдвигались. В апреле 2018 года объект был исключен из программы подготовки к проведению чемпионата мира по футболу в России.

"Группа Агроком" стала оператором по достройке отеля Hyatt в Ростове-на-Дону на основании договора, заключенного с инвестиционной компанией ВЭБа - "ВЭБ капиталом". Согласно документу, холдинг должен был выкупить задолженность прежнего заказчика строительства центра - "МКЦ-РосЕвроДевелопмент", выступавшего ранее партнером и заемщиком группы ВЭБ. Договор рассчитан на 7 лет, его финансовые условия не разглашались.

В апреле 2019 года "Группа Агроком" возобновила строительство конгресс-центра с отелем Hyatt Regency Rostov-Don Plaza. В марте 2021 году входящее в "Агроком" ООО "МКЦ-девелопмент" привлекло в ВТБ кредитную линию в размере 2 млрд рублей сроком на 7 лет для завершения строительства и оснащения отеля.

Многоотраслевой холдинг "Агроком" образован в августе 2004 года. В состав группы входят около 60 предприятий пищевой промышленности, аграрной отрасли, упаковочной индустрии и розничной торговли.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще