Новости 20 июня 2022 г. 14:41

Агрокомплекс "Сунжа" к 2024г планирует утроить производство овощей до 15 тыс тонн - глава Ингушетии

Магас. 20 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ООО "Агрокомплекс "Сунжа" планирует в три раза увеличить объемы производства овощей после запуска второй очереди в конце следующего года, сообщил в интервью "Интерфаксу" Калиматов глава республики Махмуд-Али Калиматов.

"В этом сегменте агрокомплекс "Сунжа" реализует прорывной проект по строительству тепличного комплекса стоимостью 6,3 млрд рублей. Первый этап был завершен несколько лет назад, его мощности составляют 5 тыс. тонн продукции в год. Ожидается, что после реализации проекта данный показатель превысит 15 тыс. тонн овощей в год ", - сказал Калиматов.

Руководитель региона уточнил, что проект планируется реализовать на площади 22,09 га, его ввод в эксплуатацию намечен на конец 2023 года. Компания уже завершила проектно-изыскательские работы, согласованы техусловия по подключению к сетям, проектно-сметная документация прошла госэкспертизу. Кроме того возведен каркас теплицы на территории 16 га, сейчас ведутся работы по возведению каркаса на оставшейся территории - 6 га.

По его данным, инвестиционный портфель республики в настоящее время насчитывает 40 проектов на общую сумму 10 млрд рублей. Для повышения уровня основных социально-экономических показателей разработана модель развития Ингушетии до 2030 года.

В регионе успешно работает крупнейший в стране агропромышленный комплекс "Сад-Гигант Ингушетия", который по интенсивной итальянской технологии выращивает до 60 тыс. тонн яблок в год. Общая площадь интенсивного сада - 1,1 тыс. га. Там также расположен оптово-распределительный центр на 50 тыс. тонн фруктов единовременного хранения.

В республике заложен и вишневый сад - частный инвестор вложил в проект 100 млн рублей собственных средств. Рассчитываем получить первый урожай уже в этом году - порядка 100-200 тонн плодов.

Хороших результатов регион достиг в животноводстве - республика полностью обеспечивает себя мясом. В Ингушетии действует птицекомплекс "Южный" по выращиванию и глубокой переработке мяса индейки. Сейчас предприятие производит 5 тыс. тонн продукции в год, при запуске второй очереди объемы увеличатся до 10-12 тыс. тонн.

Полный текст интервью с Махмудом-Али Калиматовым размещен на сайте агентства "Интерфакс-Юг" по адресу: https://www.interfax-russia.ru/south-and-north-caucasus/exclusives/glava-ingushetii-mahmud-ali-kalimatov-investportfel-respubliki-naschityvaet-40-proektov-na-10-mlrd-rubley.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще