Новости 8 апреля 2021 г. 17:13

Агроконцерн "Покровский" работает штатно, несмотря на уголовное дело в отношении владельца - компания

Ростов-на-Дону. 8 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Концерн "Покровский" работает в штатном режиме, несмотря на возбуждение уголовного дела в отношении владельца концерна Андрея Коровайко, сообщили "Интерфаксу" в "Покровском".

"Мы - системообразующее предприятие. Надежный партнер для всех участников рынка как российского, так и внешнего, банков. Концерн - работодатель для 10 тыс. человек. Идет посевная весенняя кампания, подготовка элеваторов и сахарных заводов к сезону", - отметил представитель концерна.

По его словам, в настоящее время вокруг предприятия сформировалось негативное информационное поле. Концерн намерен защищать свои интересы, "доказывая в судах, надзорных органах факты незаконности возбуждения уголовного дела, нелепости и абсурдности изложенных извращенных обстоятельств в постановлениях и иных процессуальных документах".

Он подчеркнул, что в настоящее время готовятся жалобы и процессуальные обращения, привлекаются общественные организации и СМИ.

Как сообщил ранее на своей странице в Facebook уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, в отношении владельца концерна "Покровский" Андрея Коровайко и нескольких его подчиненных возбуждено уголовное дело о вымогательстве. По данным омбудсмена, дело возбуждено по ст. 163 УК РФ. Их подозревают в вымогательстве имущества, рейдерских захватах сельхозпредприятий.

Бизнес-омбудсмен также отмечал, что еще в 2019 году в Генпрокуратуру были направлены обращения нескольких фермеров из разных регионов ЮФО, которые жаловались на инициируемое руководителями концерна административное давление, в том числе с привлечением правоохранительных органов.

Концерн "Покровский" входит в десятку лидеров РФ по объему обрабатываемой земли и включает 22 хозяйства в 15 районах Краснодарского края. В собственности концерна - 240 тыс. га земель. Годовой валовой сбор сельхозпродукции составляет 2,5 млн тонн. Приоритетное направление деятельности концерна - аграрный бизнес.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще