Новости 16 июня 2022 г. 20:12

АКИТ поможет Ингушетии в создании кластеров и развитии промышленной инфраструктуры для инвесторов

Магас. 16 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов подписал соглашение о сотрудничестве с директором Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Андреем Шпиленко в рамках Петербургского международного экономического форума, сообщается на сайте администрации главы и правительства субъекта.

"Данное соглашение для нас очень важное еще и по той причине, что тот промышленный кластер, который у нас уже есть и состоит из двух индустриальных парков, он заработает. Изучение наших промышленных предприятий в дальнейшем позволит инвестировать и помогать нам в части развития имеющегося потенциала", - цитирует Калиматова его пресс-службы.

Глава республики уверен, что региональные власти смогут уже на более высоком уровне взаимодействовать и интегрировать Ингушетию в общий контекст развития России.

При поддержке Ассоциации в республике планируется развитие кластеров, технопарков, промышленной инфраструктуры, территорий с преференциальными режимами ведения предпринимательской деятельности, межрегиональной и межотраслевой кооперации для повышения конкурентоспособности, развития научно-технического и промышленного потенциала республики.

"В течение двух месяцев в Ингушетии должен появиться промышленный кластер. При этом, я хотел бы напомнить, что промышленный кластер - это не просто собирательный образ, это один из инструментов развития территорий, который определен федеральным законом о политике, который позволяет субсидировать понесённые затраты промышленным предприятиям до 30% от суммы инвестиций", - сказал директор АКИТ РФ Андрей Шпиленко.

По словам Шпиленко, в регионе активно формируется промышленный кластер. В течение нескольких месяцев данный документ совместно с профильным министерством внесут на рассмотрение в Минпромторг России. После запуска этого инструмента в республике появится ещё дополнительный стимул вхождения цепочки инвесторов.

Ассоциация кластеров, технопарков и ОЭЗ России является ведущей общественно-деловой некоммерческой организацией страны в области промышленной и технологической инфраструктуры. АКИТ РФ объединяет почти 4 тысячи компаний и 220 тысяч работников в 50 субъектах России. Сегодня главный приоритет организации - импортозамещение.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще