Новости 18 мая 2022 г. 20:11

Аксенов уверен, что неподконтрольные Киеву территории Украины, а также ДНР и ЛНР станут частью России

*** Это его личное мнение, а не официальная позиция

Симферополь. 18 мая. ИНТЕРФАКС - Территории Украины, над которыми Украина утратила контроль, а также территории Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) могли бы стать частью России, заявил глава Крыма Сергей Аксенов, подчеркнув, что это - его личное мнение, а не официальная позиция.

"Я вижу точно наше будущее вместе - в границах одного государства. Все остальное - юридический способ достижения этой цели - я не готов комментировать, это не мои полномочия. Я говорю сейчас свое мнение как гражданин. Приоритет в принятии решения принадлежит только главе (российского - ИФ) государства. Я знаю одно, что президент без помощи людей никогда не бросит, если он будет понимать, что их жизни, здоровью, благополучию будет что-то угрожать, все решения - какими бы они ни были жесткими - будут приняты для обеспечения безопасности людей", - сказал Аксенов в интервью телеканалу "Миллет".

"В Херсонсокой области, Запорожской области, которые освобождены, значительная часть людей испытывает надежду на то, что будет установлен мир, мы будем жить под мирным небом, жить вместе", - заявил глава Крыма, который накануне посетил Херсон.

"Тем более, наш лидер обозначил, что мы - один народ, поэтому мы относимся к людям на освобожденных территориях как к россиянам", - добавил Аксенов.

"В Донецкой и Луганской народных республиках ситуация проще, по большому счету будет идти подготовка к референдуму. Не сомневаюсь, как проголосуют жители Донецкой и Луганской народных республик: 100% мы будем жить в одном государстве российском", - сказал Аксенов.

Президент РФ Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о начале специальной военной операции на Украине.

Начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев 25 апреля заявил, что российская армия контролирует всю Херсонскую область, части Харьковской, Запорожской, Николаевской областей Украины, значительную часть территории Донецкой и Луганской народных республик.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще