Новости 23 июня 2021 г. 16:43

Актер детского театра из Воронежа получил реальный срок за хулиганство на мемориале "Малая земля" в Новороссийске

Краснодар. 23 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суд в Новороссийске вынес приговор актеру Воронежского детского театра, обвиненному в повреждении объекта культурного наследия - мемориала "Малая Земля" в Новороссийске, сообщила в среду пресс-служба прокуратуры Краснодарского края в среду.

"Согласившись с мнением государственного обвинителя, Октябрьский районный суд Новороссийска признал жителя Воронежа Александра Новоточинова виновным в повреждении памятника, увековечивающего память погибших при защите Отечества, причинении ущерба объекта историко-культурного значения (п. "б" ч. 2 ст. 243.4 УК РФ)", - говорится в сообщении.

Согласно материалам дела, ранним утром 22 мая Новоточинов умышленно бросил в монумент "Малая Земля" две стеклянные бутылки. Они разбились, повредив плиты памятника. Фигурант приехал в Новороссийск с труппой Воронежского детского театра на гастроли. Накануне инцидента он проводил время со знакомой девушкой на берегу моря рядом с мемориалом, где они распивали алкогольные напитки.

"Видеоролик, снятый подсудимым, в котором зафиксировано его циничное и недостойное поведение, неуважение к памяти погибших героев, стал доступен для просмотра большой аудитории", - сообщает пресс-служба.

Также отмечается, что актер раскаялся в содеянном, заявил, что осознает противоправность своих действий и понимает, что оскорбил память погибших воинов.

Суд назначил Новоточинову наказание в виде полугода лишения свободы в колонии-поселении. Одновременно с осужденного взыскан материальный ущерб памятнику в сумме 1 830 рублей.

Объект культурного наследия федерального значения "Памятное место высадки десанта 4 февраля 1943 года на Малой Земле" расположен на Суджукской косе в Новороссийске. Памятник является одним из символов города-героя.

Ранее сообщалось, что первоначально суд в Новороссийске привлек воронежца к административной ответственности за мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП) и приговорил к 15 суткам ареста. Подругу правонарушителя наказали за мелкое хулиганство 14 сутками ареста.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще