Новости 8 июня 2021 г. 13:15

Актеру Воронежского детского театра грозит 5 лет колонии или крупный штраф за повреждение мемориала "Малая земля" в Новороссийске

Краснодар. 8 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Передано в суд уголовное дело жителя Воронежа, обвиняемого в повреждении объекта культурного наследия - мемориала "Малая Земля" в Новороссийске, фигурант оказался актером детского театра, сообщили "Интерфаксу" во вторник в пресс-службе прокуратура Краснодарского края.

"Актер Воронежского детского театра Александр Новоточинов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 243.4 УК РФ, а именно - повреждении памятника, увековечивающего память погибших при защите Отечества в годы Великой Отечественной войны, и причинении ущерба историко-культурному наследию", - сказал сотрудник пресс-службы.

Санкция статьи обвинения предусматривает штраф до 5 млн рублей, принудительные работы на срок до 5 лет либо лишение свободы на тот же срок.

Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд Новороссийска для рассмотрения по существу. В пресс-службе отметили, что Новоточинов также предъявлен иск для возмещения материального ущерба, причиненного объекту. Фигуранту избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Пресс-служба следственного управления СКР по краю, в свою очередь, сообщает, что подсудимый ранним утром 22 мая бросил в монумент "Малая Земля" две стеклянные бутылки. Они разбились, повредив плиты памятника.

Следствием установлено, что актер приехал в Новороссийск с труппой театра на гастроли. Накануне инцидента он проводил время со знакомой девушкой на берегу моря рядом с мемориалом, где они распивали алкогольные напитки.

Ранее сообщалось, что Октябрьский районный суд Новороссийска избрал в отношении 20-летнего жителя Воронежа меру пресечения в виде заключения под стражу до 24 июля года включительно.

Воронежца также привлекли к административной ответственности за мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП) и приговорил к 15 суткам ареста. Подругу правонарушителя наказали за мелкое хулиганство 14 сутками ареста.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще