Новости 25 октября 2023 г. 08:25

"Аланияэлектросеть" намерена обанкротить "Севкавказэнерго" за долги

Владикавказ. 25 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - АО "Аланияэлектросеть" (Северная Осетия) уведомило о намерении обратиться в Арбитражный суд с заявлением о признании АО "Севкавказэнерго" банкротом за долги, сообщается в материалах Единого федерального реестра сведений о банкротстве ("Федресурс").

Соответствующее уведомление размещено 24 октября.

Отмечается, что "Аланияэлектросеть" является кредитором "Севкавказэнерго", а согласно федеральному закону "О несостоятельности (банкротстве)", право на обращение в суд возникает у конкурсного кредитора при условии предварительного, не менее чем за 15 календарных дней до обращения, опубликования уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании должника банкротом.

"Интерфаксу" не удалось оперативно узнать предмет требований.

При этом, согласно материалам судебной картотеки, в производстве Арбитражного суда Северной Осетии находятся пять исковых заявлений "Аланияэлектросеть" к "Севкавказэнерго" о взыскании неустойки за несвоевременное исполнение обязательств по оплате услуг по передаче электрической энергии, а также процентов за пользование чужими деньгам на общую сумму 13,6 млн рублей.

Кроме того, как сообщалось ранее, ПАО "Россети Северный Кавказ" в октябре 2020 года обратилось в суд с заявлением о признании АО "Аланияэлектросеть" банкротом.

"В связи с длительным неисполнением со стороны АО "Аланияэлектросеть" финансовых обязательств за оказанные услуги по передаче электроэнергии перед ПАО "Россети Северный Кавказ" с июля 2013 года на общую сумму 670,7 млн рублей, а также отсутствием эффективности деятельности службы судебных приставов по взысканию указанной задолженности в исполнительном производстве, "Россети Северный Кавказ" вынуждены защищать свои интересы в рамках процедуры банкротства", - сообщали тогда "Интерфаксу" в пресс-службе компании.

Также сообщалось, что в 2021 году глава Северной Осетии Сергей Меняйло поручил разработать механизм консолидации активов АО "Аланияэлектросеть" на базе ПАО "Россети Северный Кавказ". "Аланияэлектросеть" является балансодержателем и арендодателем объектов сетевой инфраструктуры. По данным на май 2021 года, АО являлось крупнейшим должником перед "Россетями Северный Кавказ". Долг предприятия составлял 1,1 млрд рублей. По данным на март 2023 года, долг "Аланияэлектросеть" составлял 46,6 млн рублей.

АО "Аланияэлектросеть" было зарегистрировано в 2011 году во Владикавказе. Основная деятельность - передача электроэнергии и техприсоединение к распределительным электросетям. В 2020 году компания получила 20,3 млн рублей чистой прибыли, что на 22,8% больше, чем в 2019 году. Выручка увеличилась на 5,1%, составив 109 млн рублей.

ПАО "Россети Северный Кавказ" обеспечивает передачу электроэнергии по сетям напряжением от 0,4 кВ до 110 кВ, а также осуществляет технологическое присоединение потребителей к сетевой инфраструктуре на территории Северо-Кавказского федерального округа. Согласно списку аффилированных лиц на 30 июня 2023 года, ПАО "Россети" владеет 96,47% акций компании.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще