Новости 19 ноября 2022 г. 15:00

Аллею в честь защитников Сталинграда заложили на Мамаевом кургане

Аллею в честь защитников Сталинграда заложили на Мамаевом кургане
Фото пресс-службы администрации Волгоградской области

Волгоград. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Аллею в память о героях-сибиряках, сражавшихся в Сталинградской битве, заложили на Мамаевом кургане в Волгограде, сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области.

Участие в эколого-патриотической акции по созданию аллеи в день 80-й годовщины начала контрнаступления под Сталинградом, принял губернатор Андрей Бочаров, делегация Кузбасса, ветераны и представители силовых ведомств.

"Символичные 80 саженцев кедра из Кемерово высажены на Мамаевом кургане в память о сибиряках, сражавшихся в Сталинградской битве (…) Молодые кедры - это подарок Кемеровской области героической волгоградской земле. Инициатором закладки аллеи выступил кузбасский ветеран Анатолий Михайлович Терехов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что ветеран уже несколько десятков лет сажает кедры в память о родственниках и друзьях, погибших во время Великой Отечественной войны. В разных регионах России, а также в Белоруссии, Канаде и Сербии с его участием высажено более 3 тыс. деревьев. В Волгограде первая кедровая аллея Терехова появилась в 2019 году - ее закладку ветеран посвятил своему другу-земляку, павшему в Сталинградской битве. 

"Совсем недавно мы вместе в Кемерово закладывали аллею Героев. Сегодня мы закладываем аллею здесь. Это связь между регионами, связь нашей страны. Ведь Сталинград защищали представители всех регионов бывшего СССР", - приводят в сообщении слова Бочарова.

В начале ноября губернатор Волгоградской области и глава Кемеровской области Сергей Цивилев заключили соглашение о сотрудничестве, которое расширяет партнерства сторон в военно-патриотической и туристической сферах.

Кроме того, Волгоградская область передала Кузбассу капсулу с землей с Мамаева кургана. С ее закладки на территории мемориального комплекса "Героям-сибирякам" в Кемерово стартовали Всероссийские мероприятия в честь 80-летия победы в Сталинградской битве.

Как сообщалось, 19 ноября на территории Волгоградской области проводятся свыше 80 мероприятий, посвященных 80-летию контрнаступления под Сталинградом. 

Мероприятия являются частью подготовки и празднования 80-летия Сталинградской битвы. Указом президента Владимира Путина они приобрели Всероссийский статус.
Сталинградская битва продолжалась с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года. 19 ноября 1942 году началась наступательная операция "Уран" под Сталинградом, которая ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. В сражении участвовали свыше 2,1 млн человек, среди которых почти 200 тыс. воинов-сибиряков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще