Новости 23 марта 2022 г. 15:35

Американские тараканы расселяются по всему Сочи - ученые

Сочи. 23 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Один из крупнейших тараканов в мире - американский таракан - распространяется по всей территории Большого Сочи, заявляют ученые.

"Спустя три года с момента нашего указания на появившегося в Сочи американского таракана (Periplaneta americana) подтвердилось предположение, что у нового обитателя есть все шансы закрепиться в Сочи", - сообщил "Интерфаксу" заместитель директора по науке Сочинского национального парка Борис Туниев в среду.

Он отметил, что американский таракан - один из крупнейших тараканов мира, длина его тела до 5 см, а с усами - свыше 9 см.

"Если первые находки тараканов относились к району улицы Московской и прилегающих городских кварталов, то к концу 2021 года этот таракан встречался по всему Цветному бульвару, улицы Новосёлов, проник на улицу Донскую и дошел (а вернее долетел, поскольку вид хорошо летает) до микрорайона "Новая Заря". Реальная площадь заселения города может быть гораздо больше", - считает Туниев.

Он рассказал, что американский таракан происходит из тропической Африки, но в начале XVII века был интродуцирован в Северную Америку, отчего и возникло ошибочное научное название вида. Позже он попал в Европу.

"В настоящее время это насекомое встречается по всему миру, населяя в холодных широтах исключительно здания, а в теплых районах, как, например, в Сочи, живет и в зданиях, и в природной среде, прячась днем в различных сырых тёмных убежищах, предпочитая гниющую древесину, пазухи крупных листьев пальм", - отметил Туниев.

По его словам, внешне красно-коричневый американский таракан напоминает хорошо всем известного рыжего таракана, или прусака (Blattella germanica (Linnaeus, 1767), но превышает его габаритами в пять и более раз. Намного крупнее он и черного таракана (Blatta orientalis Linnaeus, 1758), встречающегося в домах, а в летнее время и на придомовых территориях.

"Совсем крохой рядом с американским тараканом кажется наш лесной таракан (Ectobius lapponicus (Poda, 1761), населяющий предгорные леса Сочинского национального парка и не превышающий 1 см в длину", - сказал ученый.

По его словам, в настоящее время насчитывается свыше 4,5 тыс. видов тараканов, распространенных преимущественно в теплых широтах планеты. Проведенные генетические исследования с использованием так называемых молекулярных часов позволили выяснить, что тараканы появились не менее 235 млн лет назад, а все современные семейства - за последние 180 млн лет.

"Удивительно, но способность жить рядом с человеком делает тараканов и сегодня одной из процветающих групп насекомых, хотя из великого множества тараканов лишь два-три десятка приспособились делить жилье с людьми", - отметил Туниев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще