Новости 2 июня 2021 г. 17:44

Американский кактус со вкусом груши зацвел в астраханской степи

Астрахань. 2 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Цветение редкого кактуса - опунции, - находящегося под охраной государства, началось на территории памятника природы "Урочище кордон" в Харабалинском районе Астраханской области, сообщает служба природопользования и охраны окружающей среды региона.

"Цветение продлится всего пять дней. Заросли кактуса в харабалинских степях покрываются большими жёлтыми цветками. Каждый цветок живёт всего один день. Цветки крепятся к растению короткой цветоножкой. Поспевая, она превращается в колючий ярко-малиновый плод. Они мясистые, по вкусу напоминают сочную грушу", - говорится в сообщении.

Отмечается, что соцветие нераспустившихся бутонов опунции может содержать более десятка будущих цветков, раскрывающихся поочередно.

Кактусы в Астраханской области появились в конце XIX века, когда на территории "Урочища кордон" располагался Хошеутовский опорный пункт Российской академии наук. Перед учёными стояла задача предотвратить эрозию почв и озеленить бесплодные земли астраханской полупустыни, так как песчаные заносы на железной дороге приводили в этих местах к крушениям поездов. В результате экспериментальных работ учёных были высажены многие виды растений, в числе которых оказался и американский кактус опунция.

В 1995 году для сохранения диких опунций в Харабалинском районе Астраханской области организован памятник природы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще