Главные события 9 июля 2020 г. 17:20

Антитела к коронавирусу выявлены у большинства из 900 обследованных жителей Дагестана

Антитела к коронавирусу выявлены у большинства из 900 обследованных жителей Дагестана
© РИА Новости, Антон Денисов

9 июля. Interfax-Russia.ru - Сотни жителей Дагестана, в том числе работники медучреждений, прошли проверку на наличие антител к коронавирусу, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе регионального Минздрава в четверг.

"Более 900 жителей Дагестана обследовано на антитела к коронавирусу. В их числе свыше 350 медработников. Тесты проводили в Республиканском центре переливания крови", - сказал собеседник агентства.

По его словам, по данным медцентра, более чем у 700 обследованных выявлены антитела, иммунитет к коронавирусу имеют и все прошедшие обследование медики.

"Тестирование на иммунитет к коронавирусу выполняется при помощи иммуноферментного анализа. Это наиболее достоверный и точный метод. ИФА покажет, переболел этот человек или не переболел. Есть у него иммунитет или нет. Может, он и переболел, легко перенес, не заметил. Если у них есть антитела, то можно быть спокойными", - привел представитель Минздрава слова главного врача медцентра по переливанию крови Хадижат Танкаевой.

По ее словам, проверка позволит определить переболевшую и получившую иммунитет долю населения республики, а также определить динамику распространения инфекции.

Там же проводится забор плазмы крови переболевших COVID-19. По мнению специалистов, ее использование даст шанс на спасение в тяжелых случаях.

"Сейчас такая плазма - единственный источник антител в условиях, когда нет эффективных лекарств против нового коронавируса. На сегодняшний день заготовлено 54 дозы", - сказал представитель ведомства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще