Новости 16 ноября 2021 г. 13:34

Апелляционная инстанция подтвердила приговор жительнице КЧР, организовавшей канал финансирования боевиков в Сирии

Черкесск. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Апелляционный военный суд оставил без изменений приговор жительнице Карачаево-Черкесии Фатиме Чотчаевой, получившей 10 лет колонии по делу о финансировании терроризма, сообщили "Интерфаксу" в УФСБ России по КЧР о вторник.

Женщину арестовали летом 2019 года за организацию канала финансирования запрещенной в России международной террористической организации "Исламское государство".

Следствие установило, что Чотчаева оказывала финансовую помощь боевикам, помогала их родственникам переводить деньги на территорию вооруженного конфликта в Сирийской Арабской Республике и Ираке. За два года боевики получили от Чотчаевой около 500 тыс. рублей. Среди людей, участвовавших в боевых действиях, были и родственники женщины - дочь со своим мужем, а также родной брат с женой.

По данным УФСБ по КЧР, зять Чотчаевой, Рустам Суюнчев, осенью 2015 года совместно с другими боевиками записал и разместил на ютуб-канале видеообращение, в котором они взяли на себя ответственность за теракт на пассажирском самолете российской авиакомпании "Когалымавиа" над Синайским полуостровом, где погибли 217 пассажиров и 7 членов экипажа.

Как сообщалось, Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону в январе 2021 года признал Чотчаеву виновной по уголовному делу, возбужденному по ч.1.1. ст.205.1 УК РФ (финансирование терроризма) и приговорил к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще