Новости 1 ноября 2021 г. 18:24

Апелляционная инстанция подтвердила приговоры членам крымской ячейки запрещенной в РФ "Хизб ут-Тахрир"

Симферополь. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Апелляционный военный суд (Власиха, Московская область) в понедельник оставил без изменения приговоры троим жителям Крыма по делу о создании ячейки "Хизб ут-Тахрир" (организация признана террористической в РФ и запрещена) или участии в ней, получившим 12, 13 и 17 лет заключения.

"Оставили апелляционные жалобы защиты без удовлетворения, приговор Южного окружного военного суда - в силе", - сказала "Интерфаксу" адвокат одного из осужденных Лиля Гемеджи.

Таким образом, фигуранты дела, которые сейчас содержатся в СИЗО в Ростовской области, будут готивиться к этапу в одну из тюрем РФ.

Юристы пока определяются, куда будут обращаться в дальнейшем для защиты троих крымчан: в Комитет по правам человека (КПЧ) Организации объединенных наций или в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

"Для КПЧ не нужно обращаться в кассацию (в кассационный суд в России - ИФ), если обращаться в ЕСПЧ, то все необходимые инстанции, которые признаны ЕСПЧ эффективными средствами правовой защиты, мы будем проходить", - отметила Гемеджи.

Как сообщалось, Рустема Эмирусеинова, Арсена Абхаирова и Эскендера Абдулганиева задержали после обысков в Крыму в феврале 2019 года.

Военный суд в Ростове-на-Дону в ноябре 2020 года приговорил Эмирусеинова к 17 годам колонии строгого режима, Абхаирова - к 13, Абдулганиева - к 12 годам. Все трое должны провести первые два года наказания в тюрьме.

Эмирусеинов признан виновным по части 1 статьи 205.5 УК РФ (организация деятельности террористической организации), Абхаиров и Абдулганиев - по части 2 этой же статьи (участие в деятельности террористической организации).

По версии следствия, Эмирусеинов в 2017-2019 годах создал ячейку запрещенной в РФ "Хизб ут-Тахрир" в Красногвардейском районе Крыма. В ее состав входили Абхаиров и Абдулганиев.

Подсудимые свою вину не признали. Их адвокаты назвали уголовное дело сфальсифицированным.

"Хизб ут-Тахрир" ("Исламская партия освобождения") по решению Верховного суда РФ с 2003 года признана террористической организацией и запрещена в России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще