Новости 16 апреля 2020 г. 14:28

Апелляционный суд подтвердил приговор крымчанину Сейтосманову за создание ячейки "Хизб ут-Тахрир"

Симферополь. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - Апелляционный военный суд в четверг оставил без изменения приговор жителю Крыма Энверу Сейтосманову, получившему 17 лет колонии строгого режима по обвинению в создании севастопольской ячейки террористической организации "Хизб ут-Тахрир" (запрещена в РФ), сообщил "Интерфаксу" адвокат подсудимого Эмиль Курбединов.

"Заседание проходило в трехстороннем видеорежиме: я находился в Крымском гарнизонном военном суде, подзащитный - в следственном изоляторе №1 в Ростове-на-Дону, и, собственно, Апелляционный военный суд - во Власихе Московской области", - сказал Курбединов.

"Мы просили оправдать Энвера Сейтосманова со ссылкой на международное право, на четвертую Женевскую конвенцию - как гражданина Украины - и на национальное право Российской Федерации. Суд не принял ни одного нашего довода и оставил в силе приговор Южного окружного военного суда", - сообщил адвокат.

Сейтосманов, как отметил его адвокат, считает дело "абсолютно политически мотивированным", утверждает, что "не совершал ни одного террористического преступления", в доказательствах - только "кухонные разговоры".

Защита намерена обращаться в международные инстанции. "Ждем его этапирования к месту отбывания наказания и будем готовить документы в международные инстанции", - сказал адвокат.

Как сообщалось, Сейтосманова арестовали в 2018 году. Ему вменяли организацию севастопольской ячейки "Хизб ут-Тахрир". Южный окружной военный суд (Ростов-на-Дону) в декабре 2019 года признал его виновным по ч. 1 ст. 205.5 УК РФ (организация деятельности террористической организации).

В декабре прошлого года МИД Украины выразило России протест в связи с приговором Южного окружного военного суда украинцу Энверу Сейтосманову "по сфабрикованным обвинениям в терроризме". В ведомстве указали на отсутствие доказательной базы и состава преступления в действиях Сейтосманова.

Верховный суд России в 2003 году признал "Хизб ут-Тахрир" террористической организацией и запретил ее деятельность в РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще