Новости 25 января 2022 г. 17:36

Апелляционный суд в Крыму подтвердил приговор в 12 лет осужденному за шпионаж в пользу Украины

Симферополь. 25 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Третий апелляционный суд общей юрисдикции во вторник подтвердил законность приговора в 12 лет колонии строгого режима осужденному за шпионаж, сообщила пресс-служба Верховного суда Крыма, который был первой инстанцией по делу.

"25 января в Симферополе состоялось выездное судебное заседание Третьего апелляционного суда общей юрисдикции, в ходе которого была проверена законность приговора Верховного суда Республики Крым от 14 октября 2021 года", - говорится в пресс-релизе.

Поводом к апелляционному рассмотрению явилась жалоба защиты на ранее вынесенное решение. Суд первой инстанции установил, что осужденный передал представителю иностранного государства сведения, составляющие гостайну.

"По результатам рассмотрения судебная коллегия (...) оставила приговор без изменения, а апелляционные жалобы без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу", - отмечается в сообщении.

Фамилия осужденного не называлась.

Как заявил "Интерфаксу" осведомленный источник, речь идет о члене украинской разведгруппы, задержанном весной 2020 года.

Центр общественных связей (ЦОС) Федеральной службы безопасности России сообщал в апреле прошлого года, что в Крыму пресечена деятельность украинской разведывательно-диверсионной группы, в состав которой входила "военнослужащая Вооруженных сил России, подозреваемая в выдаче в 2017-2018 годах представителям украинской военной разведки доверенных ей по службе сведений, составляющих государственную тайну, и гражданин Украины, подозреваемый в осуществлении шпионской деятельности по заданию украинской спецслужбы".

Агентуру, как утверждали в российской спецслужбе, завербовал и курировал "начальник подразделения украинской военной разведки, дислоцированного в городе Херсоне, полковник Олег Ахмедов".

По данным ФСБ, "украинской военной разведкой планировалось совершение ряда диверсионно-террористических актов на объектах критической социальной и военной инфраструктуры" в России.

В июне 2021 года Южный окружной военный суд (Ростов-на-Дону) приговорил военнослужащую Татьяну Кузьменко, признавшую вину в госизмене, к 8 годам колонии с отсрочкой в два года до достижения ее ребенком, 2009 года рождения, 14-летнего возраста. Дело рассматривалось в особом порядке и в закрытом режиме из-за материалов, маркированных грифом "совершенно секретно".

Как писал "Коммерсант" в мае 2020 года, украинец Константин Ширинга жил с Татьяной Кузьменко.

"По версии следствия, он вместе с сожительницей, российской военнослужащей из Феодосии, входил в действующую на полуострове группу, курируемую главным управлением разведки Минобороны (ГУР МО) Украины. Господин Ширинга связь с украинской разведкой отрицает, утверждая, что его оговорила супруга, обвиняемая в измене родине за сбор информации о вооружении и численности личного состава зенитного ракетного полка", - говорилось в статье.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще