Новости 23 сентября 2020 г. 16:42

Апелляция не ужесточила приговор владельцу крымского парка львов за покусанную хищником туристку

Симферополь. 23 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Верховный суд Крыма в среду оставил в силе приговор нижестоящего суда, постановившего оштрафовать Олега Зубкова - владельца крупнейшего парка львов в Европе "Тайган", где лев укусил туристку два года назад.

"Приговор суда первой инстанции оставлен без изменения, апелляционное представление государственного обвинителя и апелляционные жалобы с дополнениями к ним защитников в интересах осужденного Зубкова - без изменения", - говорится в информации пресс-службы ВС Крыма.

Предприниматель сообщил своим сторонникам после заседания, что его адвокаты будут обращаться в кассационную инстанцию.

"Приговор (. . .) устоял. Требование прокуратуры, чтобы был назначен условный срок, не нашло одобрения и подтверждения в Верховном суде Крыма, - это хорошая новость. Плохая новость в том, что апелляционные жалобы моих адвокатов также не были удовлетворены. Главное - наше положение не ухудшено. Моя позиция и я прилюдно даю такое право моим адвокатам - отстаивать свою точку зрения в судах вышестоящих инстанций", - сказал Зубков. Видео его комментария размещено в ютуб-канале пресс-секретаря парка "Тайган". Сафари-парк львов. Татьяна Алексагина".

По данным Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Крым, посетительница парка Ольга Соломина, заказавшая летом 2018 года платную услугу "Прогулка со львом", подошла к хищнику сфотографироваться, и зверь повредил ей руку.

"Тайган" заявил со своей стороны, что туристка в нетрезвом состоянии "трепала льва за гриву", "укус льва был предупредительным и не привел к тяжким последствиям". Женщина отрицает, что была пьяна, и утверждает, что после инцидента у нее возникла флегмона (острое гнойное воспаление тканей, не имеющее четких границ).

Зубков обвинялся в "оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, которые повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека".

Санкция ч.2 ст.238 УК РФ - от 100 тыс. до 500 тыс. рублей штрафа, либо до 5 лет принудительных работ, или до 6 лет лишения свободы со штрафом до 500 тыс. рублей или без него.

Дело поступило в Белогорский райсуд осенью 2019 года. Гособвинение в ходе прений просило назначить владельцу парка львов три года лишения свободы условно, полмиллиона рублей штрафа и компенсировать Соломиной более 3 млн рублей. Пострадавшая требовала для Зубкова реальный срок: 6 лет колонии. Предприниматель вину не признал. Защита бизнесмена просила оправдать его.

Суд в середине июля 2020 года назначил Зубкову штраф в 400 тысяч руб. Суд постановил компенсировать Соломиной 109 тыс. рублей судебных издержек и присудил выплатить ей 300 тыс. рублей морального ущерба.

Зубков основал "Тайган" - крупный питомник львов, тигров, жирафов и других зверей - в 2012 году на берегу Тайганского водохранилища в Белогорском районе Крыма. Ранее, в 1995 году, бизнесмен открыл в Ялте на юге полуострова первый в СНГ частный зоопарк "Сказка". В "Тайгане" живут больше 2,5 тыс. питомцев, в "Сказке" - 1,5 тыс.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще